03.08.2012 16:19
Министерство здравоохранения делает все, чтобы закупать лекарственные средства для пациентов, больных ВИЧ/СПИД по минимально возможным ценам. Об этом в ходе сегодняшних совместных переговоров с производителями медпрепаратов и общественными организациями заявила заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, пишет Фраза.

«Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ /СПИД в Украине требует решительных совместных действий для того, чтобы обеспечить больных необходимым лечением разумным ценам», — отметила она.

По словам замминистра, Министерство предложило производителям и их представителям в Украине нивелировать разницу между ценой, по которой препараты закуплены в результате тендерных торгов, и их стоимости для неприбыльных общественных организаций, путем дополнительных поставок лекарств государстве.

Со своей стороны представители фармкомпаний-поставщиков в Украину препаратов антиретровирусной терапии предложили разработать ряд социальных благотворительных проектов, направленных на улучшение ситуации с обеспечением лекарствами ВИЧ-нифицированных пациентов. Переговоры по реализации данных гуманитарных проектов они согласились обсудить с общественными организациями и специалистами Минздрава уже 8 августа.

В МОЗ отмечают, что в текущем году на закупку АРВ препаратов (24 наименования) предусмотрено 234 070 000 грн. «По результатам проведенных процедур открытых конкурсных закупок акцептовано предложения участников торгов на общую сумму 205 400 000 грн. Сегодня экономия бюджетных средств составляет 10,5 млн грн», — отметила Раиса Моисеенко.

По ее словам, сэкономленные средства в этом году пойдут на дополнительную закупку необходимых для жизни больных ВИЧ и СПИДом лекарств.
Для нивелирования разницы цен на лекарства в Министерстве предложили новые механизмы организации закупок медицинских препаратов путем внедрения рамочных соглашений. «Это даст возможность заключать оглашения по поставкам лекарственных средств на три-четыре года, что обеспечит стабильность и прогнозируемость поставок, способствовать повышению качества препаратов и снижению цен», — пояснила Моисеенко.


Кроме того, снижению цен на препараты антиретровирусной терапии может способствовать внедрение механизма параллельного импорта лекарств, который позволит использования на территории Украины медсредств в универсальной (международной) упаковке. Еще как один из вариантов для снижения цен в МОЗ рассматривают принудительное лицензирование препаратов компаниями, злоупотребляющих правами эксклюзивности и своего монопольного положения на украинском рынке, что позволит отечественным производителям наладить собственное производство антиретровирусных препаратов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.