03.08.2012 19:50
Китайский исследовательский аппарат "Чанъэ-3" (Chang'e 3) будет оборудован миниатюрным телескопом, который сделает ровер первой астрономической обсерваторией, базирующейся на Луне, сообщает Химпром.

Запуск лунохода "Чанъэ-3" ознаменует начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Межпланетный зонд выйдет на лунную орбиту, затем спустится на поверхность Луны (посадку планируется осуществить в Заливе Радуги) и вернётся обратно на Землю.

Известно, что аппарат для посадки доставит на Луну ровер. Шестиколёсное устройство весом 118 килограммов и высотой полтора метра будет работать автономно. Луноход сможет перевозить 20 килограммов груза, снимать происходящее вокруг на видеокамеру и передавать на Землю. Поддерживать работу инструментов на борту ровера в течение трёх месяцев будут солнечные батареи и радиоизотопный генератор.

Программа китайских учёных по освоения Луны, условно разделена на три этапа: на первой стадии был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1" в 2007 году, луноход проработал на орбите спутника Земли 16 месяцев. В результате была составлена трёхмерная карта её поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к этому небесному телу был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен будет приземлиться "Чанъэ-3".

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к единственному естественному спутнику Земли КНР направит ещё один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов лунных пород.


Все этапы являются подготовкой Поднебесной к высадке на наш естественный спутник тайконавтов. Произойдёт это, по предварительным прогнозам, в 2020 году.