03.08.2012 20:00
Созданный американцами вертолет может поместиться в ладони. Несмотря на его габариты и вес, который составляет всего 200 грамм, аппарат может стать весьма мощным оружием, пишет svit24.net.

Такой беспилотный аппарат носит название SQ-4 Recon и является одним из самых маленьких среди летательных аппаратов в мире. По мнению военного руководства США, SQ-4 Recon предназначен для спасения американских солдат в Афганистане.

Миниатюрный вертолет оснащен двумя камерами, которые позволят обнаружить врага удаленно. Солдаты могут находиться в бункере за тысячи километров и управлять аппаратом с помощью 7-дюймового планшета.

Вертолет способен летать в течение 30 минут, а также может спрятаться на выступе скалы или здания, чтобы незаметно сканировать местность. Камеры передают изображения в реальном времени, аппарат также оснащен системой ночного видения.


Как известно, на данный момент летательные аппараты имеют большие габариты, а это подвергает их опасности – они легко могут стать мишенью для талибов.