21.02.2005 11:59
К участникам акции протеста вышел глава СНБОУ П. Порошенко. В ходе разговора чиновник попытался заверить митингующих, что силовые методы в вопросах облэнерго применяться не будут, передает корреспондент From-UA.

В данный момент Порошенко окружила толпа протестующих, он пытается общаться с ними с помощью мегафона. Одновременно часть работников-акционеров начала скандировать «Порошенко – ганьба!».

На Банковой проходят две акции протеста. Энергетиков, требующих проведения собраний акционеров, и военных пенсионеров, которые требуют немедленного и полного вывода украинского миротворческого контингента из Ирака, а также невступления Украины в НАТО. В акции участвует Союз советских офицеров.

Напомним, что в Киеве более 6 тыс. участников акции протеста, рядовые акционеры «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Черниговоблэнерго», проводят митинг с требованием прекратить силовое давление на их компании.

Они держат плакаты «Не ставьте нашу энергетику на колени», «Порошенко, остановитесь», «На нас смотрит весь мир», «Григоришин, не трогай украинский рубильник», «Нет криминальным захватам украинских предприятий энергетики», «Порошенко, СНБОУ - не шоколадная лавочка», «Мы хотим тепла в наших домах», «Григоришин и Порошенко, руки прочь от облэнерго».

Напомним, что в прошлый четверг люди с нашивками спецподразделения «Альфа» силовым методом захватили помещение «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго». В Прикарпатье были заблокированы охрана, помещение компании, отключена телефонная связь, у людей забрали мобильные телефоны, изъяли печать компании. Помещение до сих пор заблокировано.

«Прикарпатьеоблэнерго» уже обратилось к Президенту Украины и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям «Альфы» и судебному постановлению Дарницкого райсуда.