21.02.2005 11:42
Возле здания Государственного секретариата Президента Украины на ул. Банковой продолжается митинг работников-акционеров ряда облэнерго Украины, передает корреспондент From-UA.

В частности, работник «Тернопольоблэнерго» Ярослав рассказал, что приехал в Киев, чтобы предотвратить возможный срыв собрания акционеров.

«Не имеет значения, сколько у человека акций - тысяча или одна. Все равно он акционер», - отметил участник митинга.

Он пояснил, что события на «Полтава-» и «Прикарпатьеоблэнерго» произошли за два месяца до собрания акционеров, и это может сорвать эти сборы. Поэтому Ярослав приехал в Киев, дабы защитить свои права как акционера, и привлечь внимание Президента Украины.

Об этом же говорят и работники «Львов» и «Сумыоблэнерго».

Напомним, что в Киеве более 6 тыс. участников акции протеста, рядовые акционеры «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Черниговоблэнерго», проводят митинг с требованием прекратить силовое давление на их компании.

Они держат плакаты «Не ставьте нашу энергетику на колени», «Порошенко, остановитесь», «На нас смотрит весь мир», «Григоришин, не трогай украинский рубильник», «Нет криминальным захватам украинских предприятий энергетики», «Порошенко, СНБОУ - не шоколадная лавочка», «Мы хотим тепла в наших домах», «Григоришин и Порошенко, руки прочь от облэнерго».

Напомним, что в прошлый четверг люди с нашивками спецподразделения «Альфа» силовым методом захватили помещение «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго». В Прикарпатье были заблокированы охрана, помещение компании, отключена телефонная связь, у людей забрали мобильные телефоны, изъяли печать компании. Помещение до сих пор заблокировано.

«Прикарпатьеоблэнерго» уже обратилось к Президенту Украины и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям «Альфы» и судебному постановлению Дарницкого райсуда.