На Винничине маленькая девочка чудом  спасла тракториста-утопленника
04.08.2012 12:24
В Винницкой области в селе Городище 10-летняя девочка, которая сама еще не научилась хорошо плавать, спасла взрослого мужчину, который тонул, пишет ТСН.

Будущая пятиклассница Наталья играла неподалеку от усадьбы бабушки. Купаться без взрослых она еще не ходит, но в тот день вышла прогуляться к реки Згар. А там, в 20 метрах от берега, увидела 41-летнего соседа лицом в воде.

- Он не кричал. У него только белые ноги было видно и тако лицом был в воде, - вспоминает девочка.

Поскольку никого из взрослых на берегу не было, она сама прыгнула в воду и невероятными усилиями дотянула утопленника к берегу.


- Я его взяла за шею и тянула к берегу так. Он ничего не говорил. Он только в воде так рукой плескался. Я его вытащила... а потом побежала за мамой, - рассказала Наталья.

Мать девочки работает санитаркой в больнице, поэтому не растерялась и оказала первую помощь.

- Освободила дыхательные пути от слизи... и массаж сердца стала делать. Вижу: он дышит, - рассказала мама Натальи Елена Левченко. Другие соседи вызвали скорую, поэтому, далее помощь спасенному оказывали врачи.


Уже на следующий день спасенный односельчанин был дома. Однако с журналистами о ситуации он говорить не хочет, ибо и без того село гудит, что его, 41-летнего тракториста, спас 10-летний ребенок.