21.02.2005 11:21
Национальный банк намерен в марте отменить введенное в октябре 2004 года 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального. Об заявил директор департамента валютного регулирования НБУ Николай Мельничук, сообщают «Українські Новини».

«Недели через две (возможна отмена – авт.)», - сказал он. Такое решение Нацбанк мотивирует стабилизацией ситуации на наличном валютном рынке.

По данным НБУ, притом, что в январе банки купили у населения 537,6 млн. долларов, а продали 724,5 млн. долларов, уже в феврале тенденция изменилась и банки покупают у населения больше валюты, чем продают.

Нацбанк допускает снижение курса доллара и укрепление гривны в связи с возможной тенденцией активного избавления населения от сформировавшегося избытка валюты.

Напомним, что в октябре 2004 НБУ постановлением правления №462 ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального. Такое решение Нацбанк мотивировал необходимостью исключить спекуляции банков на наличном валютном рынке после решения НБУ ежедневно продавать на межбанковском валютном рынке до 100 млн. долларов наличными по 5,3150 UAH/USD для насыщения наличного валютного рынка.