21.02.2005 11:10
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что, по его мнению, правительство США планируют его убийство. "Если они убьют меня, то ответственным за это будет Джордж Буш", - сказал Чавес.

Чавес, не приведший никаких доказательств своих обвинений, заявил, что покушение на его жизнь поставит под угрозу поставки нефти в Америку.

Недавно государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала бывшего парашютиста "негативной силой" Латинской Америки, а глава ЦРУ Портер Госс сказал, что Венесуэла представляет собой очаг нестабильности в регионе.

Вашингтон обвиняет Чавеса в жестком подавлении венесуэльской оппозиции и недавно подверг Каракас критике за покупку оружия у России. С 1999 года, после прихода Чавеса к власти в Венесуэле, дипломатические отношения Вашингтона и Каракаса ухудшились.

"Если с помощью дьявола эти извращенные планы сбудутся, забудьте о венесуэльской нефти, господин Буш, - сказал Чавес, выступая в своей еженедельной телепрограмме. - Если вы попытаетесь, вы об этом пожалеете, товарищ господин Буш".

Венесуэла - один из лидеров нефтяного экспорта. Эта страна ежедневно продает США около 1,5 миллиона баррелей нефти.

Чавес неоднократно обвинял США в поддержке попыток венесуэльской оппозиции убить или сбросить его. Вашингтон отвергает эти обвинения. Он утверждает, что Белый дом сыграл роль в перевороте в апреле 2002 года, в ходе которого он на короткое время потерял власть.