21.02.2005 11:02
В понедельник, 21 февраля, в Киеве более 6 тыс. участников акции протеста, рядовые акционеры «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Черниговоблэнерго», собравшиеся около здания ВРУ, отправились в сторону администрации Президента Украины, передает корреспондент From-UA.

Они держат плакаты «Не ставьте нашу энергетику на колени», «Порошенко, остановитесь, на нас смотрит весь мир», «Григоришин, не трогай украинский рубильник», «Нет криминальным захватам украинских предприятий энергетики», «Порошенко, СНБОУ - не шоколадная лавочка», «Мы хотим тепла в наших домах», «Григоришин и Порошенко, руки прочь от облэнерго». Митингующие требуют от власти прекратить силовое давление на их компании.

Напомним, что в прошлый четверг люди с нашивками спецподразделения «Альфа» силовым методом захватили помещение «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго». В Прикарпатье были заблокированы охрана, помещение компании, отключена телефонная связь, у людей забрали мобильные телефоны, изъяли печать компании. Помещение до сих пор заблокировано.

«Прикарпатьеоблэнерго» уже обратилось к Президенту Украины и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям «Альфы» и судебному постановлению Дарницкого райсуда.