21.02.2005 10:55
Министр обороны Анатолий Гриценко уверен в выводе украинских военных из Ирака в 2005 году, пишут "Украинские новости".

Об этом он заявил в эфире программы "Подробно с Дмитрием Киселевым" телекомпании ICTV. "Я думаю, мое убеждение, что это (вывод военных из Ирака) будет сделано в этом году", - сказал он.

Гриценко еще раз подчеркнул, что окончательное решение о выводе будет принимать президент Виктор Ющенко.

Он отметил, что в случае, если будет проведена еще одна ротация военных в Ираке до их вывода из этой страны, в составе украинского контингента увеличится количество инструкторов, которые бы могли обучать местные Вооруженные силы.

Ранее украинские военнослужащие в Ираке начали плановую передачу зоны своей ответственности под контроль иракской армии.

Президент Виктор Ющенко считает первоочередной задачей Минобороны вывод украинского контингента из Ирака. Министерства иностранных дел и обороны начали подготовку предложений по выводу украинских военных из Ирака. В частности, до апреля планируется сократить количество украинского контингента в Ираке на 700 человек.

По словам Гриценко, кроме этого, украинские военные будут постепенно переходить от самостоятельного исполнения боевых задач к подготовке и обучению представителей местных Вооруженных сил.

Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских военных, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская военная миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских военных и 1 умер.