21.02.2005 09:49
20 февраля вице-премьер-министр Украины Николай Томенко вместе с председателем Черкасской облгосадминистрации Александром Черевко посетили Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин". Основным вопросом дискуссии во время этой рабочей поездки была необходимость скорейшего восстановления резиденции Богдана Хмельницкого в городе Чигирин. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Н. Томенко.

Во время ознакомления с подготовкой к восстановлению резиденции украинского гетмана обсуждалась возможность функционально использовать восстановленную резиденцию как резиденцию Президента Украины Виктора Ющенко. По мнению Н. Томенко, вполне возможно, необходимо и даже знаково, чтобы в восстановленных помещениях резиденции, где гетман войска запорожского Б. Хмельницкий встречал послов, Президент Украины мог проводить свои встречи с представителями иностранных делегаций. В то же время, по словам вице-премьера, не следует делать из восстановленной резиденции Б. Хмельницкого "закрытую" резиденцию Президента Украины. "Она должна быть открытой для посещения всех туристов, которые будут приезжать в Чигирин"”, - считает Н. Томенко.

По его словам, идея функционального использования резиденции гетмана Б. Хмельницкого еще требует обязательного обсуждения историками и экспертами, но на сегодня уже можно начать восстановление бастиона Дорошенко, который является частью Чигиринской крепости XVII ст., и других исторических мест заповедника "Чигирин".

Также во время пребывания в Черкасской области Н. Томенко вместе с А. Черевко, черкасским мэром Анатолием Волошиным и местными архитекторами внесли коррективы в предыдущий план реконструкции площади возле областной филармонии и размещения памятника известному украинскому поэту Василию Симоненко.