«Родовидбанк» объявил войну Англии
06.08.2012 15:24
Английский бизнесмен Нил Смит заявил о рейдерской попытке «Родовид банка» отобрать у него ТМ «MEDOFF». Бизнесмен рассчитывает на помощь посольства Великобритании и Европейского Союза, планирует привлечь внимание мировой общественности к событиям в Украине, и обратиться в один из европейских судов, сообщает интернет-издание "Акциз".

6 августа 2012 года состоялось заседания Высшего Хозяйственного суда Украины, во время которого «Родовид банк» сделал попытку отобрать у английского собственника ТМ «MEDOFF».

Выйдя из зала суда, Нил Смит прокомментировал: «Сегодня я присутствовал при попытке «Родовид банка» украсть один из моих основных украинских активов. Суд перенес заседание, но я знаю, что банк через влиятельных лиц в Украине пытается оспорить мои права на ТМ «MEDOFF». Это не просто случай нападения на собственность гражданина Великобритании, это нападение на основополагающие принципы собственности. Я удивлен, что такую политику осуществляет именно государственный «Родовид Банк», поскольку правительство Украины, во главе с Премьер-Министром провели серьезную работу по решению проблемы рейдерства. Тем более, что через несколько месяцев состоятся выборы в украинский парламент. Я рассчитываю на поддержку Посольства Великобритании и Европейского Совета. А представителям банка я хочу напомнить, что существуют еще суды международного уровня, где административный ресурс, который есть у «Родовид банка» в Украине, не работает.Результат этого конфликта станет ответом для потенциальных инвесторов – насколько безопасно инвестировать средства в Украину…».

В мае 2011 года права на торговую марку «MEDOFF» приобрела компания ООО «Домани Групп» (Россия), собственником которой является известный в инвестиционных кругах финансист, магистр Кембриджского университета Англичанин Нил Смит. Экспертиза, проведенная английскими юристами, показала, что на момент покупки, указанная торговая марка не была отягощена никакими залогами. Однако в сентябре 2011 года на марку был наложен арест «Родовид банком», по той причине, что ТМ якобы перебывала в залоге у банка. Чтобы внести ясность, ООО «Домани Групп» (Россия) обратилось в Хозяйственный суд Киева за отменой ареста и залога, который 27 декабря 2011 года удовлетворил иск компании и признал, что у «Родовид банка» нет каких-либо прав залога на ТМ «MEDOFF». Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 7 марта 2012 года решение суда первой инстанции оставлено в силе. Однако по непонятной английскому собственнику причине, 21 июня 2012 года, Хозяйственный суд Киева наложил арест на ТМ «Медофф». Основанием послужил договор залога № 79.1/36-3.2-07 от 18 октября 2007 года, который был заключен «Родовид банком» с предыдущим собственником марки «Союз-Виктан Групп ЛТД» и прекратил свое действие в том же 2007 году.

Торговая марка «MEDOFF» (свидетельство Украины на знак для товаров и услуг №45272) очень важный актив в инвестиционном портфеле британского финансиста. В 2011 году Нил Смит, через свою инвестиционную компанию Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) приобрел украинского производителя ликеро-водочной продукции - «Крымскую водочную компанию» (КВК). Eastern Beverage полностью контролирует бизнес КВК, включая систему дистрибуции, а также права на производство и продажу продукции под торговыми марками MEDOFF, «Природная коллекция», «Наша Марка», «Хуторок», «Мърная», вина и коньяки под ТМ «Коктебель» слабоалкогольные напитки на основе натурального сока под ТМ «Longmixer».