21.02.2005 09:05
Молодой мужчина, который попал в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу из-за полной потери памяти, вероятнее всего, киевлянин.

Молодой человек в возрасте, приблизительно, 30 лет в первой декаде февраля был доставлен из района Инкерманских штолен сначала в больницу №1, а затем - в Севастопольскую психиатрическую больницу, передает УНИАН.

Как выяснили психиатры, он ориентируется в политической ситуации и хорошо знает историю, географию, переводит фразы с испанского и английского языков, однако не помнит ни своего имени, ни адреса, ни родных. Он вспоминает, что вроде бы не курил, занимался спортом и жил в доме без лифта, коллекционировал наручные часы (при нем были швейцарские часы, зажигалка и связка из четырех ключей).

Начальник 4-го отделения Севастопольской психиатрической больницы Анатолий Патлай в интервью газете „Слава Севастополя” 19 февраля сообщил, что на призыв сотрудников больницы помочь отыскать родных или знакомых их подопечного откликнулись многие люди в Украине. По его словам, „сейчас есть все основания полагать, что настоящее имя мужчины - Вячеслав”. Он также отметил, что несколько разных, не знакомых между собой людей, которые звонили по телефону из Киева, сообщили о нем практически похожие данные. В частности, Вячеслав Чупрунов, 1962 года рождения, ранее проживал в Киеве в доме № 8 по улице Ромена Роллана, но месяц назад он продал свою двухкомнатную квартиру. Киевские знакомые Вячеслава также сообщают, что в последнее время он часто ездил за границу, бывал в Испании, Арабских Эмиратах. Учился он когда-то в школе №198 города Киева. Что с ним произошло далее - никто не знает. Сам больной пока не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Как сообщалось, согласно одной из версий, обнаруженный к Крыму украинец, который полностью потерял память, мог стать жертвой сатанистов. Об этом свидетельствуют подробности происшествия. Врачи отмечают, что Николай (как его стали называть в медики) - образованный и общительный человек. Он был обнаружен на рельсах с очень глубоким разрезом икры ноги и порезами вен рук тупым предметом. Как вспомнил Николай, до этого он что-то пил и неизвестные ему растягивали руки. Потом мужчина двигался по длинной пещере (иногда ползком, т.к. было узко), а когда выполз, то понял, что идти не сможет и после этого увидел обходчицу железнодорожных путей, которая и вызвала «Скорую помощь». На руке у пострадавшего медики нашли дорогие швейцарские часы, а его одежда была испачкана в крови.

Примечательно, что год назад в Севастополе произошел аналогичный случай: в феврале 2004 года также в районе железнодорожных путей был обнаружен юноша, который не смог вспомнить, кто он и откуда. К счастью, благодаря опубликованной в газете фотографии, его родственников удалось найти. Однако свою мать молодой человек так и не узнал.

«Один интересный момент: в первом случае парня обнаружили с 5 на 6 февраля 2004 года. Это было полнолуние, во втором случае с 8 на 9 февраля 2005 года - это было новолуние. Полнолуние и новолуние - дни ритуальных месс сатанистов, которые, как известно, они зачастую проводят в пещерах», - утверждает Алексей Добычин, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».