06.08.2012 17:40
Необычную акцию провела общественность Санкт-Петербурга в лице администрации муниципального округа «Петровский» и газеты «Вечерний Петербург». Во дворе одного из домов открылся стенд для приема ненужных вещей. Как предполагают организаторы, вещи можно будет оставлять и забирать без какой либо платы. Проект названный «Подарим вещам вторую жизнь» оказался достаточно востребован: в первый же день работы его полки были частично загружены горками одежды, игрушек и книг, среди которых даже альбом с репродукциями Айвазовского, сообщает интернет-портал http://ves4i.com.ua/.

Конструкцию организаторы выполнили с защитным козырьком на случай дождя, под которым разместили полки с надписями «Свитера, рубашки, брюки», «Книги», крючки для верхней одежды.

Маленький, постоянно действующий, фри-маркет задуман как место, в котором люди смогут оставить старые или просто ненужные вещи, которые еще вполне смогут пригодиться новым хозяевам. При этом, люди, которым вещи понравятся, могут абсолютно бесплатно их забрать.

«Таких площадок у нас в городе еще не было, – сообщил глава МО «Петровский» Владимир Бородин. – В советские годы все несли в комиссионные магазины, сейчас же старые вещи обычно выбрасывают, но это неправильно, ведь кому-то они необходимы. Постоянный взаимообмен сплачивает жителей». Как рассказал чиновник, на Западе подобные стенды стоят чуть ли не в каждом дворе. Вещи остаются на стенде в течение нескольких дней, чтобы все успели «изучить предложение». После чего коммунальные службы вывозят все, что осталось невостребованным, и стенд начинает заполняться снова.