07.08.2012 07:17
Стив Возняк, один из основателей Apple, в ходе очередного выпуска телешоу The American Life, посвященном Стиву Джобсу, крайне отрицательно высказался об «облачных» сервисах и о переносе личной информации на удаленные серверы.

По его словам, это приведет к серьезным проблемам лет через пять, сообщает NEWSru.com со ссылкой на CyberSecurity.ru.

Хотя, отметил Возняк, уже сегодня социальные сети нередко используются, например, квартирными ворами для поиска жертв и подготовки преступлений.

«То, что все переносят в облака, причем делают это с очень большой скоростью, меня действительно беспокоит. Думаю, что это будет ужасно. В грядущие лет пять нас ждут ужасные проблемы. В облаке вам ничего не принадлежит, вы ничем не можете управлять, причем в лицензионных соглашениях большинства сервисов открыто прописан отказ от ответственности большинства операторов облачных сервисов», - говорит он.

«Лично я бы хотел ощущать, что чем-то владею. Многие могут сказать, «в реальности все на моем компьютере», но я бы сказал, что это не так и мы передаем все свои данные неизвестной лично нам компании, которая работает в интернете и физически мы никогда не получим доступа к собственным данным, у нас будет значительно меньше возможностей для контроля информации», - предупредил Стив Возняк, успевший в ходе интервью высказаться на самые разные темы: от облачных сервисов до образования в США и своего недавнего (и не особо успешного) участия в телешоу «Танцы со звездами» на телевидении.

62-летний весельчак и филантроп Стив Возняк считается одним из компьютерных гениев современности. Он искренне любим интернет-сообществом и уважаем IT-специалистами, хотя и известен широкой публике куда меньше, чем второй сооснователь Apple, скончавшийся в октябре прошлого года.

Исторически сложилось, что Возняк с самого начала находился в тени своего яркого и харизматичного напарника, предпочитая технологию маркетингу.

Компанию Apple два Стива основали в 1976 году фактически на пустом месте - из голой идеи, энтузиазма и предвидения. Своим названием детище Возняка и Джобса обязано творчеству группы The Beatles. В оформлении обложек всех поздних альбомов группы использовалось изображение яблока.

Первый компьютер Возняка под названием Apple I (а точнее, материнская плата, так как корпуса в комплекте не было), не стал хитом продаж. Тем не менее, благодаря ему в 1976 году родилась компания, имя которой сегодня известно каждому школьнику. Apple I не выделялся какими-либо уникальными технологическими решениями, но он позволил молодому предприятию попробовать свои силы и учесть ошибки при создании более продвинутой модели, Apple II, выпущенной в 1977 году.

Джобс увидел потенциал в недорогом и простом компьютере Возняка и помог наладить его производство и продажу. Когда же появилась сама компания Apple, Джобс занялся подбором кадров на управленческие позиции молодого предприятия.

Apple II, разработанный Стивом Возняком, считается одним из самых успешных компьютеров 1980-х годов. Добавленная в порядке эксперимента поддержка графики (по словам Возняка, он не мог на тот момент предугадать, будет ли эта возможность востребована пользователями) вкупе с удачной маркетинговой политикой открыла устройству дорогу на новые рынки.

Apple II стал использоваться для игр и образования, в бизнесе и дома. Компания развивала эту линейку полтора десятка лет - вплоть до прекращения ее продаж в 1993 году.

В 1981 году Стив Возняк попал в авиакатастрофу на личном самолете, не справившись с управлением во время взлета. Последствиями стала временная утрата способности получать новые воспоминания (антероградная амнезия). Возняк вновь вернулся в компанию лишь в 1983 году.

Вплоть до окончания своей активной деятельности в Apple в 1987-м Стив Возняк посвящал все свое время разработке новых технологических решений, фактически устранившись от управленческой деятельности.

Тем не менее, формально сотрудником компании он остается и по сей день. Кроме того, Стиву принадлежит доля в акциях Apple, а деятельность корпорации была бы немыслима без вложенных им когда-то в ее создание идей и опыта.



Сейчас Возняк входит в совет директоров компании Ripcord Networks Inc., в которой трудятся многие бывшие сотрудники Apple, занимается наукой, преподаванием, образовательными проектами и благотворительной деятельностью.