20.02.2005 18:24
Министерство транспорта и связи Украины выступает против попыток выставить на приватизацию столичную гостиницу «Экспресс». Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе министерства. (19 января 2005 года народные депутаты Александр Бандурка и Борис Райков внесли в ВР законопроект (№ 6310-4), предусматривающий исключение гостиницы «Экспресс» из Перечня объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Сейчас законопроект находится на согласовании в соответствующих органах исполнительной власти).

В министерстве считают, что приватизация гостиницы «Экспресс» является «незаконной». Как отмечается в сообщении, гостиница «Экспресс» входит в инфраструктуру имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта и, в частности, Украинского центра по обслуживанию пассажиров на железнодорожном транспорте (УЦОП), которая согласно законодательству не подлежит приватизации.

Исключение из состава УЦОП гостиницы „Экспресс» и последующая ее приватизация, как это предлагается в законопроекте, приведет «к нарушению технологического процесса обслуживания пассажиров и упадку деятельности этого прибыльного предприятия», считают в Министерстве.

В Министерстве также сообщили, что сейчас вопрос недопущения к приватизации гостиницы „Экспресс” находится на личном контроле министра транспорта и связи Евгения Червоненко.

Гостиница „Экспресс» (расположена в г. Киеве по бульвару Шевченко, 38/40) является составляющей частью целостного имущественного комплекса УЦОП, входит в его состав и не является юридическим лицом. Гостиница оснащена современным оборудованием и имеет залы, которые используются для проведения конференций, семинаров, совещаний и деловых встреч, переговоров. Она также используется работниками железнодорожного транспорта во время командировок и является неотъемлемой частью сервисного обслуживания пассажиров. УЦОП осуществляет один из видов основной деятельности железнодорожного транспорта – продажу железнодорожных билетов и сервисное обслуживание пассажиров.