20.02.2005 17:26
В субботу 19 февраля во время выступления президента Нурсултана Назарбаева с ежегодным Посланием народу Казахстана в новом здании Мажилиса парламента произошло отключение электричества.

Как сообщил аким Астаны Умирзак Шукеев, специальная комиссия во время проверок сразу же после инцидента обнаружила порез кабеля в районе благоустройства главной площади в новом административном центре города. Там, по его словам, с нарушениями правил компания "Крюгер" проводила земляные работы.

"Прежде чем проводить земляные работы, подрядчик должен был взять ордер от ЗАО "Горэлектросеть". Однако они производили работы по прокладке канализации без разрешения", - сказал аким. Вследствие чего, буровая машина компании "Крюгер" буквально "пропилила" кабель мощностью 10 киловольт. Произошло короткое замыкание, в результате чего оборудование на подстанции сработало в режиме защиты и прекратило подачу напряжения в здание Мажилиса.

По словам акима, в течение 20 минут электропитание было возобновлено по другой линии. Между тем, находящийся в новом здании парламента специальный резервный дизельгенератор, который должен был сработать в аварийной ситуации, почему-то был в неисправном состоянии.

Как сообщил Шукеев, Комитетом национальной безопасности сейчас ведется расследование инцидента. "Этот случай послужит нам уроком. Возможно, в будущем мы пойдем даже на то, что во время таких мероприятий будем полностью прекращать строительные работы на участках", - заявил он.

Как передает "ЦентрАзия", выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на совместном заседании палат парламента с ежегодным Посланием к народу республики, которое транслировали шесть телеканалов в прямом эфире, неожиданно было прервано в связи с отключением электроэнергии на 45 минут. После столь неожиданного перерыва Нурсултан Назарбаев пошутил, что, мол, в Нью-Йорке отключение энергии было более длительное.