08.08.2012 09:43
Китайская компания HEG Electronics, которая ведет сборку устройств южнокорейского производителя Samsung Electronics на контрактной основе, использовала труд несовершеннолетних, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад правозащитной организации China Labor Watch.

Результаты инспекции выявили, что как минимум семь детей младше 16 лет работали на заводе HEG Electronics в Китае, на котором собираются мобильные телефоны и DVD-плейеры для Samsung, а также гаджеты для Motorola и LG. Несовершеннолетние сотрудники работали на одинаковых со взрослыми условиях, однако получали лишь 70% зарплаты, которую получали их совершеннолетние коллеги, передают Риа Новости.

Американская организация China Labor Watch проводила инспекцию заводов HEG Electronics в июне и июле текущего года. Ранее специалисты организации изучали условия труда на заводах китайских партнеров компании Apple. В 2010 году они опубликовали отчет о многочисленных нарушениях трудового законодательства на заводах компании Foxconn Technology, где велась сборка iPad и iPhone. Однако, согласно последнему отчету, условия труда на заводах HEG Electronics гораздо хуже, чем были у Foxconn.

Сотрудник China Labor Watch устроился на работу на завод HEG Electronics для проведения расследования и выявил как минимум семь несовершеннолетних сотрудников, с которыми провел интервью. Однако, по оценкам компании, всего на заводах компании могут работать порядка 50-100 несовершеннолетних.

Кроме того, как выяснили правозащитники, большинство сотрудников заводов HEG Electronics работают внеурочно по 3-5 часов в день дополнительно к основному восьмичасовому рабочему дню с одним 40-минутным перерывом на обед. "Компания напрямую нарушила трудовое законодательство Китая", - говорится в отчете.

В то же время, компания Samsung, чьи гаджеты собирались на заводах HEG Electronics, не подтверждает обвинения правозащитников. "Samsung Electronics провела с начала года две проверки условий труда на заводах HEG Electronics, однако нарушений не выявила", - заявил представитель компании Нам Ки Юнг (Nam Ki Yung).


Samsung стала не первым ведущим производителем электроники, столкнувшимся с подобными проблемами на заводах своих партнеров. Напомним, что в начале этого года Ассоциация справедливого труда (Fair Labor Association) провела масштабный аудит на производственных объектах Foxconn, собирающей устройства для Apple, Microsoft, Nintendo, Canon, Sony и других.