08.08.2012 11:27
Сирийские повстанцы объявили об убийстве российского генерала Владимира Коджаева (или Коджиева), который якобы работал консультантом в военном ведомстве президента Башара Асада, - передат ТСН.

Видеоролик с этим сообщением появился 7 августа на YouTube. В заявлении повстанцев говорится, что генерал вместе со своим личным переводчиком были убиты во время спецоперации в воскресенье, 5 августа.

На записи демонстрируются документы с фотографиями убитых людей. Повстанцы заявили, что россиянин занимал должность советника министра обороны Сирии. Они также отметили, что в ходе операции завладели "некоторыми документами и картами" правительственной армии, а также "важными донесениями об оппозиции".

По словам представителя сирийских повстанцев, этот факт доказывает "причастность русских к преступлениям против сирийского народа".

Тем временем министерство обороны РФ заявило, что генерала по фамилии Коджиев или с похожей фамилией в русской армии нет. В ведомстве предположили, что если заявление повстанцев является правдивым, речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе армий других стран бывшего СССР, поскольку их обычно называют "русскими".


Информация о прямом участии граждан России в войне в Сирии появилась впервые. Ранее РФ обвиняли в том, что она поставляет оружие для нужд сирийской армии, которое затем используется против повстанцев.