09.08.2012 00:48
У тучных матерей развитие ребенка имеет определенную особенность: он медленно набирает массу, которая, как раз, необходима для роста мозга.

Сотрудники Университета Айова и Университета Миннесоты подсчитали: такие дети набирали примерно на 300 граммов меньше в период первых двух недель - трех месяцев по сравнению с детьми, рожденными у матерей с нормальным весом. Об этом пишет MedDaily.

Они также набирали на 8,5 грамма меньше жировой массы и вырастали на 1,27 сантиметра меньше. Причины подобной закономерности ученые видят в следующем: во-первых, воспаление. Обычно жировые клетки подавляют активность иммунитета, если взрослый человек страдает ожирением.

Возможно, нарушения в иммунитете матери отражаются на иммунной системе ребенка, лишая, тем самым, организм энергии. Гормоны, испускаемые жировой тканью, и воспалительные факторы влияют на развитие ребенка на этапе внутриутробного роста, а потом передаются ему с молоком.

Плюс, не исключено, что причина связана исключительно с внутриутробным развитием. В ходе исследования ученых привлекли жирные кислоты в организме матери, доставляемые с гормоном роста IGF-1. Также здесь задействован гормон, выделяемый гипофизом ребенка.



Возможно, ребенок получает так много гормонов роста от своей полной матери, что второй источник гормонов роста - гипофиз - уменьшает секрецию. Поэтому, появляясь на свет, гипофиз у ребенка изначально недоразвит.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.