09.08.2012 01:45
Некоторые люди падают в обморок при виде крови или после сильного потрясения. По словам американских ученых, эта особенность имеет наследственный характер. Эксперты исследовали данный феномен на примере 51 пары однояйцевых и неоднояйцевых близнецов.

Оказалось, падения в обморок имеют под собой мощное генетическое основание. Есть люди, которые теряют сознание достаточно часто. А кто-то вообще никогда с этим не сталкивался. Об этом пишет MedDaily.

Рассказывает автор изыскания Самуэль Берковиц из Университета Мельбурна: «Мы выяснили, что оба однояйцевых близнеца в два раза чаще падали в обморок, чем неоднояйцевые. Первая группа также больше страдала от вида крови и прочих стандартных вещей, после которых человек может потерять сознание».

Правда, когда ученые обратились к родственникам, не являвшимся близнецами, подобной связи выявить не удалось.



Вероятно, с данным явлением связано множество генов и факторов окружающей среды, что делает механизм не таким уж простым.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.