На снимках с марсохода нашли загадочное пятно (ФОТО)
09.08.2012 14:35
Самая первая фотография, сделанная марсоходом Curiosity через несколько мгновений после посадки на поверхность Красной планеты, взбудоражила фантазию поклонников научной фантастики, - передает ТСН.

На снимке невысоких разрешениях был запечатлен загадочный объект - нечетких очертаний "пятно", которое возвышалось над горизонтом.

С учетом расстояния, с которого был сделан снимок, размер объекта должен был быть немалым.

Таинственности добавил тот факт, что на следующем фото этой части поверхности планеты, сделанном через час, никакого "пятна" уже не было.

Интернет-пользователи на форумах предлагали различные версии возникновения таинственного объекта - от бликов и оптических эффектов до просто грязного объектива.

Однако все "мифы" развеяли специалисты, которые выяснили природу возникновения "пятна" на марсианском горизонте.

Как пояснил один из участников проекта Curiosity, истину удалось установить благодаря снимкам, сделанным с орбиты Марса и опубликованным на сайте NASA.

На спутниковую фотографию попали все элементы аппарата, который выполнял посадку марсохода.

Судя по снимку, на юго-запад от Curiosity упал парашют, на котором марсоход парил в атмосфере планеты.


NASA
На следующих снимках этого пятна уже не было. На юго-восток приземлился тепловой экран, который также отделился от марсохода еще до посадки, чтобы Curiosity смог развернуть свой радар для навигации. Тепловой экран, кстати, стал одним из первых объектов снимков, выполненных с высоким разрешением.