09.08.2012 17:25
Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не связывать дипломатический конфликт между его страной и Швецией с так называемым "плюшевым десантом".

"Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Это абсолютно разные вещи", - заявил Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область, пишут Подробности.

"Произошло наложение на эту проблему (дипконфликта со Швецией - Ред.) этих "плюшевых делишек". Но это другая тема, и она требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся", - продолжил президент.

"И в Литве пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему предоставили свою территорию для нарушения госграницы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется", - подчеркнул президент", - добавил он.

Лукашенко также заявил, что при расследовании инцидента со шведским самолетом выяснилось, что "те, кто готовили нарушение госграницы, работали вместе со шведским посольством". "У нас есть этому доказательства, следователи их предоставили", - подчеркнул глава государства.


Как сообщалось, дипломатический скандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.