10.08.2012 06:32
Ученые из Университета Манчестера выявили, что клубни содержат в себе уникальные антибактериальные молекулы, которые могут избавить человека от язвы, вызываемой бактериями, обитающими в желудочно-кишечном тракте.

Исследователи полагают: молекулы можно включить в стандартный рацион, получив что-то вроде йогурта с пробиотиками, тем самым, защитив себя от язвы. Надо сказать, позитивный эффект пробиотиков, как превентивного средства, был доказан уже не раз. Об этом пишет MedDaily.

Важно то, что картофельные молекулы не вызывают развитие бактериальной стойкости у организмов, стоящих за язвами. У картофеля также нет побочных эффектов. Обратиться к картофелю ученые решили после того, вспомнив, что картофельный сок является традиционным народным средством лечения язвы.



Напомним: язву желудка вызывают бактерии Helicobacter pylori. К примеру, японские специалисты предлагают избавляться от них с помощью антибиотиков, действуя кардинальнее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.