10.08.2012 01:01
Вечером 8 августа с купола полуразрушенной церкви в селе Зеленче Теребовлянского района Тернопольщины упал 13-летний житель города Теребовля.

Об этом Gazeta.ua сообщили в центре пропаганды МЧС в Тернопольской области.

Как рассказал начальник службы гражданской защиты в Теребовлянском районе Станислав Ганич, спасателей вызвали медики скорой помощи.

«Сообщение к нам поступило в 21:10. Скорую вызвала тетя пострадавшего. Но медики не могли добраться до него. Парень упал с 17-метровой высоты. Пролетел шесть метров и упал на междуэтажное покрытие. Говорят, безобразничал с другими ребятами, а потом неожиданно сорвался», - сказал Станислав Александрович.

Подростка искали с помощью прожекторов.

«Дежурный караул МЧС провел освещения места происшествия специальными переносными прожекторами. Парень лежал на высоте 11 метров над землей. Был в сознании, стонал. При первом осмотре наши сотрудники обнаружили, что у него поврежден коленный сустав и частично поврежден кожный покров. Пострадавшему оказали доврачебную помощь - зафиксировали колено шинами», - пояснил Ганич.

Парня спустили вниз с помощью веревки.



«Вся операция по спасению заняла 15 минут. Наши спасатели передали парня медикам. Были ли у него какие-то внутренние травмы - установят врачи. Вообще это первый подобный случай в нашей практике. Бывало, что пожилой человек не мог открыть дверь квартиры и возникала угроза инфаркта или инсульта. А с куполов раньше никто не падал», - отметил Станислав Александрович.