10.08.2012 09:25
По состоянию на утро 10 августа в двух масштабных пожарах на Херсонщине выгорело около 1500 гектаров леса. Распространение огня удалось остановить, однако тушение пожара продолжается до сих пор, сообщили ТСН.ua в пресс-службе МЧС.

Пожары возле поселков Крынки и Великие Копани Цюрупинского района области стали самыми масштабными в этом году.

На место происшествия поздно вечером 9 августа срочно выехал премьер Николай Азаров. Он с самолета осмотрел пожар и оценил его масштабы.

Ночью глава правительства сообщил о локализации огня и потребовал, чтобы сегодня пожар был полностью ликвидирован.

"Сегодня мы должны полностью ликвидировать пожар. Утром начнется активное тушение пожара с помощью самолетов и вертолетов, одновременно сейчас работает пожарный поезд и вся необходимая техника, и мы убеждены, что сегодня пожар будет ликвидирован", - сказал Азаров, цитирует пресс-служба Камбина.

Пострадали, по предварительным данным, трое - работники лесного хозяйства - которые госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

По словам Азарова, пока ни один населенный пункт от пожара не пострадал, сгорели только две фермы. Всем пострадавшим он пообещал компенсацию.

"Я сказал председателю обладминистрации Херсонщины, что нам проще все населенные пункты, которые находятся в зоне опасности, заново отстроить, чем потерять хотя бы одну жизнь. Поэтому если есть хоть малейшая опасность - эвакуировать людей. Все расходы мы компенсируем. Человека не вернешь. Дома, машины - все это дело наживное", - подчеркнул он.


К тушению пожара привлечены подразделения МЧС, Гослесагентства, Вооруженных Сил, внутренних войск и местное население - всего более тысячи человек. А также пожарный поезд, три пожарных самолета Ан-32П, два вертолета Ми-8 с устройствами водосливов и еще 2 вертолета Минобороны.