10.08.2012 09:35
В Украине бум краж в супермаркетах. По сравнению с прошлыми годами количество краж выросло в несколько раз.

По данным МВД, в списке товаров, которые присваивают "нечистые на руку" покупатели, лидируют колбаса, водка и другой алкоголь, пишет газета Сегодня.

Далее следуют минеральная вода, носки (один из воров надел их поверх туфель), платья, косметика, замороженная рыба, радиоприемники и даже ноутбуки.

По словам гендиректора одной из фирм Вячеслава Павлова, подчиненные которого охраняют торговые сети, в милицейский список можно смело добавлять икру и бритвенные принадлежности.

"Зимой прячут в шапках, летом - под футболками. Из практики знаю случаи, когда товар крали люди с нормальным достатком, которые хотели взять что-то бесплатно. Тех, кто ворует, охранники часто определяют по глазам и рукам. Обычно вора выдают юркий взгляд или суетливые руки, перебирание пальцами. Правда, есть и опытные, которые могут спокойно смотреть в глаза и врать", - рассказал Павлов.


По его словам, больше воруют мужчины, но бывает, что и женщины. Например, был такой случай, когда женщина вынесла полкило сахара в объемной прическе.

Правоохранители связывают рост числа краж с тем, что маркетов стало больше, а потому чаще попадаются и прецеденты.