10.08.2012 10:40
"До 27 сентября должны быть отработаны те изменения, которые категорически необходимы для внесения в закон о языковой политике. Мы договорились с президентом, что эти изменения обязательно будут проголосованы ради того, чтобы ни в коей мере не пострадал статус украинского языка...", сообщила в своем персональном блоге на Новости Украины – From-UA профессор кафедры архитектуры Украинской академии искусств Лариса Павловна Скорик.

По мнению профессора, главное направление изменений, это приведение закона в соответствие с Конституцией: "Чтобы не было таких сомнительных категорий, как региональный язык, ведь такого понятия в конституции нет. Но закон такое абсурдное понятие вводит. В таком случае, к таким «регионам» можно отнести и отдельные села, в которых наберутся эти 10%.

К тому же, почему именно 10%, откуда они взялись? Мы ведь самая большая страна в Европе, может Финляндия или Швеция могут позволить себе, когда 10% людей какой-то другой национальности могут претендовать на некоторую отдельность в определенных сферах жизни, но у нас такой процент нужно, без сомнения, увеличить, беря во внимание наши 39, почти 40 миллионов".


"Во-вторых, в законе написано, что преподавание ведется на государственном языке – это нормально, это не противоречит Конституции, но если дописать к этому «и на региональных языках»… Так скажите, пожалуйста, каким будет региональный язык, например, в Закарпатье, где ромы и мадьяры будут драться между собой за эти самые 10%? Потому что каждый из них имеет более 10%. А добавьте еще лемков, русинов, их там всех будет, наверно, и 15%, если нормально посчитать. Так что в этом регионе будет несколько языковых этногрупп, которые могут претендовать на 10%. Так что же мы вносим? Вносим ли мы слаженность и взаимопонимание, или мы вносим смуту между самими национальными меньшинствами?" - пишет Лариса Скорик.

Как считает профессор Скорик, "В принятом законе много недостатков, которые свидетельствуют о том, что он разрабатывался либо не очень профессионально, либо в спешке, либо с неким политическим прицелом, рассчитанным на то, чтобы пропиариться на истерике как с одной, так и с другой стороны. Все это не должно иметь место, когда принимаются судьбоносные для страны законы".



"Но Литвин, обещая, что не подпишет закон до тех пор, пока он не будет совершенен и вычищен, (потому что его действительно нужно было хорошо почистить), поспешил 31 числа его подписать, чем подставил не только президента, а и всех нас вместе взятых. Сейчас, посреди избирательной кампании происходит много всего, что является очень недостойным пиаром, потому и с законом так получилось, его нужно было очень быстро принимать. Но, как говорится, что быстро печется, никогда не удается" - утверждает Лариса Скорик.