Нынешний языковой закон просуществует до 27 сентября
10.08.2012 11:00
"Для исправления ситуации абсолютно не нужны две тысячи правок, которые вносились перед вторым чтением в комитет по культуре и духовности. Там нужны принципиальные правки в некоторых моментах, которые категорически выравнивают ситуацию – и все", рассказала в своем персональном блоге на Новости Украины – From-UA профессор кафедры архитектуры Украинской академии искусств Лариса Павловна Скорик.

По мнению профессора, абсолютное большинство изменений будет проголосовано 27 сентября: " Я поставила президенту вопрос: разве нам не на что тратить деньги, чтобы выдавать паспорта нового образца, чтобы теперь те, кто очень хотят, гагауз, или кто-то другой имели возможность вписать еще и на своем языке все данные? Они до 16 лет, прожив в Украине, еще не научились прочитать на украинском свое имя и Фамилию и все остальное? Это же нонсенс. Если он гражданин Украины, то должен иметь украинский паспорт на государственном языке".


"И у меня складывается такое впечатление, что 90% людей, которые кричат про этот закон, его вообще не читали. Они просто слушают каких-то псевдо-истериков, этих, простите, псевдо-поводырей, который сегодня делают себе политический пиар. Потому что когда я спрашиваю «читали ли вы?», мне отвечают «нет, не читал». Да, закон не совершенен, он имеет пусть не массу, но, по крайней мере, несколько существенных недостатков, которые нужно исправить, потому что они либо бесперспективны с одной стороны, либо не нужны и вредны в перспективе с другой." - пишет Лариса Скорик.