10.08.2012 12:12
Экс-глава Комитета избирателей Украины, политолог Игорь Попов так прокомментировал вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, от чего устают политики и что может заставить их сменить образ жизни:

«Вопрос касается не только политиков, наверное, а и любого топ-менеджера. Когда он поднимается довольно высоко, когда он принимает решения на миллионы, миллиарды, когда он распоряжается десятками тысяч людей, то, понятно, что вопрос организации его рабочего графика стоит очень остро.

Для этого есть отдел, патронатная служба, которая четко формирует поминутный график для таких высоких руководителей. У них есть очень ограниченное время для того, чтобы подготовиться к любому вопросу, они должны полагаться на мнения советников», говорит Игорь Попов.



«Естественно, такие люди мало спят и много работают, если они хотят быть успешными, потому что иначе бизнес развалится, и такой политик проиграет. Понятно, что это тяжело: люди втягиваются, но, им нужно отдыхать. Понятно, что политик жалуется, если он видит, что работает очень много, а его рейтинги не растут, и против него есть критика в интернете. Он обижается: «Как же так? Я стараюсь, а меня не ценят!». Это нормальная человеческая реакция для очень многих политиков», утверждает политолог.

«Психология очень богатых людей, которые идут к власти – это отдельный объект для изучения. У Григория Климова, известного регионального социолога и писателя, есть свое объяснения того, что эти люди не вполне нормальны.


И то, что они стремятся к власти, можно выделять, как отдельный комплекс достижения власти. Потому как, люди, заработавшие свои 50-100 миллионов, они попробуют в своей жизни уже всё. Когда они взойдут на высокие вершины, когда они поохотятся на слонов, когда они вкусят какие-то другие радости жизни, – потом остается только власть.

Это то, что просто нельзя купить, это то, за что нужно бороться. И поэтому это становится идеей-фикс: победы, достижения, обретения следующих ступенек власти. На это тратятся другие деньги, на это тратится здоровье, но остановиться многие люди уже не могут», считает Игорь Попов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ