10.08.2012 12:10
Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает незаконной регистрацию кандидатами в депутаты Верховной Рады лиц, имеющих судимость.

Об этом он сказал в интервью "Газете 2000", передают Украинские Новости.

Председатель Центризбиркома подчеркнул, что нельзя разрывать две стадии избирательного процесса: регистрацию и фактическое участие в выборах как кандидат, претендующий на избрание.

"Для того, чтобы быть избранным, надо баллотироваться: нельзя разрывать две стадии. Для того, чтобы стать депутатом, надо сначала стать кандидатом. Чтобы родился человек, надо, чтобы сначала произошло зачатие. Так вот, чтобы стать кандидатом, надо быть зарегистрированным. А закон не предусматривает регистрацию лиц с соответствующей судимостью", - сказал он.

Шаповал, комментируя выдвижение кандидатами лиц, относительно которых существуют сомнения в их проживании в Украине на протяжении последних 5 лет, отметил, что ЦИК запрашивает информацию о пересечении границы у государственной пограничной службы.

"Они дают информацию: кто и когда пересек границу, выехал, въехал. Целые "простыни"!.. И приходится, извините за такое некорректное сравнение, вылавливать "блох": кто когда въехал и когда выехал", - отметил он.


В то же время он подчеркнул, что такая информация не всегда исчерпывающая.