Топ-10 самых богатых городов Украины
10.08.2012 13:30
Столица Донбасса не стала первой ни по одному критерию, но она опередила Киев по общей сумме баллов, поскольку ни один из экономических факторов в городе "не провисает", пишет Украинская правда.

Численность населения в самом богатом городе Украины втрое меньше, чем в Киеве, на каждого жителя здесь приходится больше гостиниц, ресторанов, отделений банков. В столице Донбасса низкий уровень безработицы, а каждый год фиксируется увеличение числа предпринимателей.

В столице Украины, которая заняла второе место, наибольшие затраты в пересчете на одного жителя - 5720 гривен. Для сравнения в Одессе городской бюджет тратит только 2708 гривен на жителя в год.

Киев лидирует по абсолютному количеству созданных рабочих мест. В этом аспекте хорошо дела обстоят также в Харькове, Донецке и Днепропетровске. Низким уровнем безработицы может похвастаться Комсомольск. В то время как больше всего безработных оказалось в Переяславе-Хмельницком, Ладыжине и Севастополе.
Третье место в рейтинге занял Харьков, четвертое - Херсон и закрыл Топ-5 Львов.

Традиционно высокой средней заработной платой могут похвастаться города-спутники атомных электростанций - Энергодар (6171 грн), Кузнецовск (6060 грн), Николаев (5877 грн) и Мелитополь (5665 грн). Но высоких зарплат не было достаточно для этих городов, чтобы попасть в Топ-20 рейтинга.

А вот Трускавец со средней зарплатой около 1600 гривен оказался на 18 строчке рейтинга, однако город получил максимальный балл по количеству банковских отделений, гостиниц и торгово-развлекательных центров на душу населения.


Топ-10 самых богатых городов Украины:

1.Донецк
2. Киев
3.Харьков
4. Херсон
5. Львов
6. Днепропетровск
7. Одесса
8. Ялта
9. Запорожье
10.Кременчуг