10.08.2012 14:20
Кировоградская областная организация Партии регионов требует опровергнуть информацию об использовании админресурса, которую опубликовал молодежный портал "Гречка". Об этом говорится в открытом заявлении главного редактора онлайн-журнала Валерия Лебедя.

"6 августа на домашний адрес дизайнера поступило постановление Хозяйственного суда Кировоградской области о возбуждении следствия по делу по иску областной организации ПР о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении недостоверной информации", - отмечается в заявлении.

По словам Лебедя, основной месседж документа - требование опровергнуть на страницах "Гречки" информацию о том, что Партия регионов использует админресурс. В редакции не понимают, почему судятся именно с дизайнером.

Коллектив Интернет-журнала "Гречка" расценивает этот иск как грубое давление на независимые издания и наступление на свободу слова. "Мы убеждены, что это ничто иное, как попытка запугать журналистов, внедрить цензуру, помешать выполнению профессиональных обязанностей", - сказано в заявлении.

"Портал "Гречка" является независимым ресурсом, который в своей работе использует только достоверную информацию и проверенные факты. Поэтому мы не принимаем никаких упреков и не будем участвовать в играх, предложенных Партией регионов. Иначе вскоре нам и другим изданиям Украине придется опровергать информацию о том, что в Украине государственный язык - украинский, а Тарас Шевченко - великий поэт", - говорится в заявлении" Гречки ".


Редакция обращается ко всем украинцам, коллегам, активистам общественных движений и политических партий с просьбой их поддержать. Рассмотрение дела назначено на 21 августа 2012 года.