10.08.2012 14:50
Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что с проблемой коррупции в Украине "терапия не поможет", нужны кардинальные изменения. Такое мнение он высказал в интервью газете Комсомольская правда в Украине.

"Надо менять судебную систему, она должна гарантировать верховенство права… Надо атаковать административное давление на бизнес. Это для инвестора самое страшное: он никогда не может спрогнозировать, сколько у него уйдет на взятки. Зарубежные инвесторы с этим просто не умеют работать", - отметил Тигипко.

Он отметил коррупцию в судах и контролирующих организациях.

"Судьи превратили правосудие в бизнес. Проверяющие тоже не проверяют, а ищут проблемы, чтобы забрать бизнес или получить взятку", - сказал Тигипко.

"Эти проблемы мы видим, консультируемся и с зарубежными коллегами, и сами думаем. Тут уже ясно: терапия не поможет, нужно хирургическое вмешательство. А скальпель – вещь опасная, нужно иметь очень четкое представление о том, что делаешь и в какой последовательности", - отметил вице-премьер.

Он считает, что за коррупцию "отвечают политики".

"Я пришел в Министерство соцполитики и выявил четыре коррупционные схемы. Две уже удалось сломать, над двумя оставшимися продолжаю биться и сейчас", - похвалился Тигипко.

"В этом году мы приобретем инвалидные коляски почти на 700 миллионов гривен. Раньше эти закупки проводились на коррупционных началах - для участия в тендере заносились конверты", - рассказал он.


"Вторая коррупционная лазейка – это путевки для чернобыльцев. 382 миллиона заложены в этом году на их финансирование. До принятия соответствующего закона для того, чтобы попасть в тендер, лечебные учреждения платили деньги. Сейчас это изменили. Мы перешли на ваучерную систему. Инвалид сам выбирает себе коляску и лечебное заведение", - сообщил чиновник.