10.08.2012 14:45
В эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко так прокомментировал заявление премьера о том, что тот устал и хочет пожить нормальной жизнью:

"Что имел в виду Азаров, когда говорил о сложностях? Я думаю, это недостаток времени на полноценный отдых. Хотя, мне кажется, что люди в этой сфере давно привыкли. Это было давно известно, и отражено в культуре. В советскую эпоху даже фильмы были на эту тему, что уходит директор или министр на пенсию, и не знает чем заниматься, потому что привык к такому образу жизни, когда 14 часов в сутки для него – это работа, даже в выходные".

По мнению политолога, сложность работы министров, и в частности Азарова, в постоянном нахождении под огнем критики и борьба за выживание в условиях "конфликта интересов". Депутат, по мнению Владимира Фесенко, "больше попадает под категорию политика. Еще больше под такую категорию попадают партийные лидеры, которые возглавляют политические силы, и являются профессиональными политиками. А что такое работа профессионального политика? Прежде всего – это публичность.

Ты публичная фигура, а следовательно, у тебя нет частной жизни, твоя частная жизнь должна быть подчинена жизни общественной и политической. Следовательно, многие радости жизни, когда ты хочешь где-нибудь расслабиться на курорте. Но если ты поедешь на какой-нибудь хороший курорт, то тебя будут обвинять в том, что ты жируешь, что твои избиратели бедные, а ты жируешь, загораешь там где-нибудь на Канарах. Сходить в какой-нибудь хороший ресторан тоже, а еще и с кем-то. Нужно регулярно заполнять декларацию о доходах, и следить за тем, чтобы все было достаточно прозрачно и легитимно. Вот эта подчиненность публичной жизни, и проблемы для частной жизни – это основная проблема каждого политика".


В целом, по словам политолога, проблемы политиков и простых людей сильно отличаются: "это не проблемы простых людей, когда нужно найти зарплату, работу, содержать семью… Нет, это проблемы, связанные с образом современной украинской политики, и главное их проявление в том, что работа эта нервная, сопряженная со слишком большим числом стрессов".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ