10.08.2012 14:32
По информации источника газеты «Cегодня» в комиссии по расследованию причин инцидента на Южно-Украинской АЭС, выявленное искривление топливных кассет американской компании Westinghouse, находившихся в эксплуатации на третьем энергоблоке станции, вызвано конструктивными дефектами. "Американские сборки гнутся больше допустимых пределов, в связи с чем затруднена их выгрузка и загрузка в активную зону реактора", – пишет издание. При этом версия ошибки персонала АЭС при выгрузке топливных кассет также тщательно отрабатывалась, но не подтвердилась.

Основная проблема, по мнению издания, заключается в том, что под угрозой оказался самый успешный украинско-американский проект в ТЭК. «Никто не против конкуренции на рынке, но почему Украине предлагают недоработанный продукт? Постройте в США опытный реактор, испытайте там топливо для украинских АЭС 4 года», – пишет "Сегодня".

Напомним, в мае 2012 года на Южно-Украинской АЭС было обнаружено изменение формы тепловыледяющих сборок компании Westinghouse. Сборки были удалены из активной зоны реактора, а блок остановлен. До расследования причин случившегося дальнейшая эксплуатация этого ядерного топлива на АЭС Украины была запрещена.