10.08.2012 15:50
"Украинские «облэнерго» давно были лакомым куском для самым влиятельных олигархов и политиков. Вокруг них в разное время всплывали фамилии Коломойского, Медведчука, Тимошенко, Порошенко, Григоришина, Ахметова. Последний, к примеру, в прошлом году официально купил себе несколько «облэнерго», сделав весьма выгодные вложения", пишет в своей статье Коммунальные грабежи для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

Ситуация на мировом рынке стали колеблется туда-сюда, а потребление электроэнергии от года к году стабильно растет, пишет автор. "А население, накупив различной бытовой техники, жжет электричество так, что не выдерживает проводка... И при этом за два десятилетия украинской независимости никто - ни государство, ни частный собственник – и не подумал о модернизации электрических сетей. И вряд ли задумается об этом в обозримом будущем" - считает Виктор Дяченко.

"Если внимательно присмотреться к приобретениям олигархов, можно увидеть, что они как раз стараются избегать покупок ненужного им оборудования. Прежде всего приобретается контора «облэнерго», бухгалтерия, через которую проходят финансовые потоки – вот в них и запускают руки видные украинские бизнесмены. Уже потом их интересуют распределительные мощности и в последнюю очередь сами электростанции. И не мудрено – их же время от времени нужно ремонтировать, а это убытки. Украинский бизнес вообще предпочитает только посреднические функции: создать фирму, открыть офис, составлять договоры и подписывать счета.


Как эти люди умудряются зарабатывать на электрической энергии, тарифы на которую пока еще остаются фиксированными, остается непонятным. Но у них это получается! И свои закрома пополняют, и офисам «облэнерго» на расходы остается немало – выглядят они как конторы преуспевающих предприятий, а рядышком стоят дорогие иномарки их управляющих. При этом государство регулярно плачется о том, что электростанции крутят генераторы себе в убыток, и тарифы на электричество следует поднять в разы, доведя до «европейского уровня»". Более подробно читайте в статье Коммунальные грабежи.