10.08.2012 16:47
Опытный алжирский дипломат Лахдар Брахими может быть назначен новым полпредом ООН в Сирии. На этом посту он заменит Коффи Аннана, который ушел с должности на прошлой неделе в связи с неспособностью завершить свой план по урегулированию конфликта в стране, пишет BBC.

Брахими 78 лет, в свое время он занимал высшие дипломатические должности. Будучи высокопоставленным чиновником Арабской лиги в 1984-1991 годах, он положил конец гражданской войны в Ливане, а после служил Министром внутренних дел Алжира с 1991 по 1993 год.

После этого он перешел на пост главного полпреда ООН в Афганистане, который занимал дважды — с 1996 по 1998 год, и с 2001 по 2004 год. Такую же должность он занимал, работая на Гаити и в Южной Африке.

Напомним, что Кофи Аннан сообщил о невозможности исполнения плана по погашению конфликта из-за милитаризации Сирии, и из-за зашедших в тупик переговоров в Совете Безопасности ООН — РФ и Китай ветировали интервенцию трижды и объявили протест против любого вмешательства извне.

План включает в себя разоружение конфликтующих сторон, свободное предоставление помощи, свободу СМИ, и принятия участия всех граждан Сирии в решении политических проблем. Он должен был вступить в силу в середине апреля, но схватки властей и оппозиции не прекратились, а наоборот усилились.


Армия отбила отбила у оппозиции район Салахуддин города Алеппо, который был занят повстанцами последние 3 недели. Спецкорр BBC Джим Мьюр в Ливане сообщает, что повстанцы все еще контролируют восточные районы Алеппо, но подверглись сильной бомбардировки в четверг.