От Януковича требуют выслушать русскоязычную интеллигенцию
10.08.2012 16:20
Сегодня в РИА-новости прошла конференция, посвященная составу экспертной группы по улучшению «языкового» закона. А именно тому, что в число экспертов должна войти не только украиноязычная интеллигенция, но и русскоязычная. На встрече присутствовали писатель Олесь Бузина, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, политолог Ростислав Ищенко, историк и публицист Мирослава Бердник, писатель Михаил Загребельный, политолог Олег Бондаренко, главред издания «Киевский телеграф» Владимир Скачко и другие.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA один из участников встречи, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов рассказал о происходящем: «Сегодня собралась довольно интересная публика. Обратите внимание, ведь собрались известные личности, сын известного украинского писателя, дочка известного украинского писателя, самый популярный писатель сейчас на Украине, во всяком случае, по продаваемым тиражам, – Олесь Бузина. Если сейчас сложить все тиражи Мовчана и Драча, которые у нас тут продаются, я имею в виду, не навязываются, а продаются, и сравнить с теми тиражами, которые сейчас продаются у Бузины, так вы меня извините, они даже десятую часть вдвоём не смогли бы покрыть».


«И обратили внимание этих украинских властей, – продолжил украинский политолог, – на то, что как-то это уже совсем выглядит странным, когда обсуждается языковой вопрос, то вдруг оказывается, что у нас существует вот только та самая интеллигенция в лице Мовчана и Драча. Но хотя бы на развод взяли бы парочку оппонентов – людей, которые отстаивали бы идею официального двуязычия. Оказывается, что почему-то, когда у нас обсуждается языковая тема, то голос русскоязычной интеллигенции не слышен. Но это же ненормальная ситуация. И на эту ненормальную ситуацию известные люди, представители творческой интеллигенции пытаются обратить внимание властей».

На вопрос о том, не является ли эта встреча неким ответом украиноязычной интеллигенции, эксперт ответил: «Да нет. Наоборот, все как раз подчеркивали, что и Драч, и Мовчан, в конце концов, имеют право и своё мнение высказывать, что никто у них этого права не отнимает. Просто это призыв к властям слышать голос общества, а интеллигенция всего лишь отражает голос этого общества. И у интеллигентов есть разные взгляды: и почему-то один взгляд учитывается, а другой – нет. Это даже, скорее, не ответ Мовчану и Драчу. А это призыв к властям учитывать все мнения, а спектр этих мнений – довольно широкий, и не ограничивается вот этими самыми людьми».

По словам Владимира Корнилова, на конференции «не было такого, что кто-то подводил общие резолюции. Люди подписали обращение, его и Чаленко в своих блогах на «Украинской правде вывесил». Это письмо уже дня два обсуждается, там уже собрали несколько десятков подписей известных людей.


Представители русскоязычной интеллигенции призывают украинские власти выслушивать и их мнение тоже. И не ограничиваться вот этим узким кругом, который сидел при Ющенко. Одно дело, когда Ющенко собирал только этих людей, но, в конце концов, что это Янукович, Партия регионов шли с лозунгами двух государственных языков? Или кто еще? Поэтому неплохо было бы вспоминать об этом», – резюмировал директор Украинского филиала Института стран СНГ.