Сильная Украина сможет оказывать влияние на мировую и российскую политику, - Медведчук
10.08.2012 16:28
Американская концепция развития Украины потерпела сокрушительное поражение, пишет в своем блоге на korrespondent.net инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, пишет Багнет.

Политик считает, что ее результатом стала аморфная, истеричная и бессмысленная антироссийская оппозиция, которая теряет влияние на политику Украины и в ближайшие годы будет маргинализироваться (если не принять срочные и адекватные меры).

«Концепция американских аналитиков строилась на формировании стойких антироссийских настроений, которые становились основой непродуманных политических решений во внутренней и внешней политике Украины и наносили существенный урон социальным отношениям и экономическому потенциалу нашей страны. Сегодня, оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что это укрепило Россию, способствовало росту ее влияния во всех постсоветских республиках. Более того, это укрепило позиции руководства России внутри самой России и помогает расти авторитету власти. Это - естественно, потому что Россия в окружении «врагов» не может и не будет иметь ресурсов демократизации власти», - отмечает Медведчук.

По его мнению, Украина может стать сильным государством в тесном экономическом союзе со странами СНГ, что должны понимать все - как на Западе, так и на Востоке. Сильная Украина всегда будет стремиться к независимости и чем сильнее она будет становиться, тем большее влияние будет оказывать на международную и в том числе на российскую политику, ведь странав всегда находилась в сфере влияния геополитических и экономических интересов крупнейших стран мира.

«Сегодня в Украине очень мало людей, которые воспринимают идею объединения Украины с Россией в Союз по типу белорусского. Но так задача и не ставится. Украина должна и будет оставаться независимым государством. Однако ее независимость сегодня - это миф. Мало кто из политиков и экспертов готов открыто говорить на тему зависимости НАЦбанка от международной финансовой политики, которая ни в какое сравнение не идет с зависимостью от энергоресурсов или рынков сбыта, потому что лишает Украину самостоятельности в развитии потребительского рынка, инвестиционной политики и решения сложных социальных проблем», - считает Медведчук.

Политик уверен, что появление новых экономических Союзов (например, БРИКС) - это своего рода борьба за финансовую и инвестиционную независимость от доллара и крупных корпораций, чьи бюджеты намного превышают бюджеты государств. Ведь сейчас у стран Запада еще нет рычагов влияния на процессы развития таких Союзов, но они будут создаваться. Украина может играть в этом процессе важную роль. И если наша внешняя политика станет политикой активных интеграционных процессов, это будет правильно, отмечает лидер «Украинского выбора».


«Этим процессам пока активно противодействует Запад и поэтому наша внутренняя политическая борьба приводит к стагнации гражданского общества и деградации институтов прямой демократии. Очевидно, если концепция Запада не именится, отношения Украины с Россией и государствами СНГ останутся в нынешнем «подвешенном» состоянии. Это - путь в никуда не только для Украины, но и для взаимоотношений России и Запада. Надеюсь, идеологи великих держав это поймут и займутся радикальным пересмотром антироссийской концепции Украины и в новой стратегии влияния на нашу страну появится место для украинских проектов. В Украине такие проекты уже появляются, и в том, что они крайне востребованы обществом, - у меня сомнений нет», - подчеркнул Медведчук.