10.08.2012 17:43
Именно коммунисты пекутся о развитии украинского языка в Украине, заявил на пресс-конференции в Харькове лидер КПУ Петр Симоненко, комментируя подписание закона О принципах государственной языковой политики, сообщает УНИАН.

"Я хотел бы обратить ваше внимание на то, кто за эти 20 лет (годы независимости Украины), находясь при власти, уничтожает украинский язык", - сказал Симоненко.

"Нынешняя власть олигархов", по его мнению, "закрывает сельские школы", и это не способствует развитию украинского языка. В театрах отсутствуют спектакли украинских драматургов, кризис в украинской киноиндустрии, исчезают издательства, выпускавшие "книги и литературу на украинском языке", отметил лидер коммунистов.

По его мнению, Союз писателей Украины бездействует в этом вопросе и превратился в "политические какие-то группировки, в которых не решается проблема развития украинского языка и поддержки талантливой украинской молодежи".

Именно коммунисты "пекутся о развитии украинского языка" и пытаются противиться процессу закрытия школ в сельской местности, заявляет лидер КПУ.

"Я еще раз хочу акцентировать: именно мы, коммунисты, занимались тем, что научили, я это говорю без преувеличения, и история это подтверждает, - не знали украинского языка и не были грамотными - все сделали для того, чтобы человек и грамотным был, и научился читать. И я еще раз подчеркиваю, что именно те, кто говорит о защите украинского языка, все сделали для его уничтожения", - заявил Симоненко.


"Вот вам реалии. Поэтому, - заключил он, - когда мы говорим о судьбе украинского народа, мы за то, чтобы он действительно жил в мире и согласии как многонациональный народ, и для того чтобы решить эти проблемы, когда мы говорим о статусе русского языка, надо провести референдум и поставить точку".