Больные СПИДом украинцы не желают лечиться
10.08.2012 18:02
В Украине 40% больных ВИЧ/СПИД отказываются получать антиретровирусную терапию. Об этом на пресс-конференции в Минздраве сообщила председатель Государственной службы Украины по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным болезням Татьяна Александрина, пишет УНИАН.

Она проинформировала, что на сегодняшний день в Украине нуждаются в лечении 43 тысячи ВИЧ-инфицированных.

"Это не учитывая 38 тысяч больных, которые не обращаются в центры СПИДа и в Кабинеты доверия. На сегодняшний день около 40% пациентов, больных ВИЧ/СПИД, отказываются получать антиретровирусную терапию. С ними нужно работать, мотивировать их. Мы призываем все общественные организации приобщиться к решению этой проблемы и работать с такими пациентами", — отметила Александрина.

Ссылаясь на ежегодные оценочные данные, в Украине лечения требуют около 90 тысяч пациентов с ВИЧ/СПИД.


Она также проинформировала, что Министерство здравоохранения договорилось с фармацевтическими компаниями о пожертвованиях для лечения пациентов с ВИЧ/СПИД.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.