10.08.2012 19:00
После того, как по инициативе российской железнодорожной компании «Черноземье» перестали ходить электрички, соединяющие Харьков и Белгород, Южная железная дорога назначила взамен им электропоезд повышенной комфортности.

Об этом сообщает Цензор со ссылкой на пресс-центр ЮЖД. Напомним, российская компания «Черноземье» разорвала договор с Южной железной дорогой о курсировании электричек между Харьковом и Белгородом из-за того, что белгородские власти не компенсировали в нужном объеме ее расходы на перевозку пассажиров (как и в Украине, в России пригородное движение осуществляется за счет железных дорог и областных властей).

Несмотря на длительные консультации между украинской и российской сторонами, 26 июля «Черноземье» заявило об окончательном разрыве договора с ЮЖД. Чтобы сохранить беспересадочное пригородное ж/д сообщение, Южная железная дорога назначила электропоезд повышенной комфортности № 816/815, курсирующий между Харьковом и Белгородом. При этом ЮЖД сохранила электрички, идущие из Харькова до последней станции на территории Украины - Казачья Лопань.


Стоимость билета на новый электропоезд, запущенный ЮЖД, сравнима со стоимостью маршрутных такси, курсирующих между Харьковом и Белгородом. Цена на проезд в «маршрутке» составляет 60-80 гривен, а билет на новый поезд стоит 65 - 67 грн. Стоит отметить, что эта цена ниже, чем на билеты в обычные пассажирские поезда. Так, стоимость проезда от Харькова до Белгорода в плацкартном вагоне поезда №430 «Симферополь-Белгород» составляет 161 грн. 47 коп.