10.08.2012 19:10
Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса что каждый человек в любом возрасте может заставить свой организм сжигать больше калорий, а точнее, улучшить свой метаболизм, пишет Ladynews.

Как утверждают эксперты, все мы имеем индивидуальный «показатель метаболизма в состоянии покоя».

Для того чтобы организм нормально функционировал, ему нужно примерно 65-75% от ежедневно поглощаемых человеком калорий. Также еще 15-30% из них уходят на физическую активность, а остальные 5-10% тратятся во время транспортировки пищи и в процессе пищеварения. Каждые 450 граммов ваших мышц сжигают 6 калорий в день, а жир — только 2 калории.

Вывод напрашивается сам собою: для того, чтобы разогнать метаболизм нужно нарастить мышечную массу.


Но стоит также помнить, что организму также нужен и отдых. Если человек спит менее 7 часов, метаболизм замедляется, а показатель гормона голода в это время наоборот повышается. Также диетологи рекомендуют чаще пить воду, она ускоряет метаболизм на 40%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.