19.02.2005 17:16
Как сообщают украинские онлайн-СМИ, вечером в пятницу, 18 февраля, сотрудники частной охранной фирмы захватили административное здание "Полтаваоблэнерго", при этом в здании был заблокирован народный депутат Украины Михаил Добкин и сотрудники "Полтаваоблэнерго".

Вооруженные сотрудники ЧОП не предъявили никаких документов на обыск и захват, но сослались на личное распоряжение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко. Сам Порошенко звонил Добкину и предлагал покинуть здание.

Поводом к захвату "Полтаваоблэнерго" стали два разных постановления судов: Дарницкого района в г.Киеве и Ленинградского в г.Полтаве, которые называют разные фамилии председателя правления "Полтаваобэнерго". Киевский суд – неизвестного сотрудникам "Полтаваоблэнерго" Игнатенко, полтавский – действующего председателя правления предприятия Чернявского.

Народный депутат М.Добкин в разговоре с корреспондентом "ЛЕНТЫ" пояснил, что киевские исполнители, зная о существовании противоположного постановлении суда, обратились не за разъяснением в суд, а к вооруженным неизвестным в камуфляжной форме, которые заблаговременно собрались возле здания "Полтаваобэнерго". Им было сказано, что именно они "хозяева", после чего начался штурм здания. Добкин разговаривал с штурмовиками и спрашивал, по чьему указанию они действуют. Представители ЧОПа сослались на распоряжение Константина Григоришина (российский бизнесмен, в середине декабря 2004 года заявлявший о намерении "юридическими механизмами" восстановить контроль над рядом ранее принадлежавших ему активов в Украине).

Накануне, в четверг 17 февраля аналогичным образом было захвачено "Прикарпатьеоблэнерго". В пятницу на пресс-конференции в УНИАН директор компании "Эй-Ви-Сервайс Корпорейшн", которая ведет дела акционеров "Прикарпатьеоблэнерго" в качестве адвоката, Александр Вартанян сообщил, что, судя по тому, что в захвате фигурирует фирма "Палладиум" (Британско-Вирджинские острова), "думаю, это – Константин Григоришин". По его словам, К.Григоришин владеет не более чем 16% акций "Прикарпатьеоблэнерго", "Палладиум" – на уровне десятых процента.

Адвокат напрямую связывает события на Прикарпатоблэнерго со сменой власти в Украине. "На фоне любых революционных событий находится огромное количество желающих получить те или иные преференции".

Он также отметил, что подобное не смогло бы случиться без согласования со всеми силовыми структурами. "Есть координирующая личность, которая согласовывает позиции всех структур. И без этого захваты не производятся. Ну и, конечно, без четкой и ясной позиции Минюста. Потому что они исполнители".