10.08.2012 20:22
По информации издания Новости Украины - From-UA, МОЗ добился дополнительного обеспечения лекарствами больных ВИЧ/СПИД. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщила председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина.

«В 2012 году на закупку АРВ препаратов (24 наименования) предусмотрено 234,07 млн грн. По результатам проведенных процедур конкурсных закупок акцептовано предложения участников торгов на общую сумму 205,4 млн грн», - рассказала она.

По словам советника Министра здравоохранения Украины Дмитрия Подтуркина, таким образом, на сегодняшний день экономия бюджетных средств на закупку необходимых медикаментов составляет 10,5 млн грн. Это стало возможным потому, что цены на закупку АРВ препаратов не превышают цены прошлого года. «Сэкономленные средства пойдут на дополнительную закупку необходимых для жизни от 2500 до 5000 больных ВИЧ и СПИД лекарств», - подчеркнул Д. Подтуркин.

Представитель МОЗ напомнил, что в прошлом году, за счет проведения взвешенной политики закупок, была достигнута экономия в размере 23,5 млн грн. Так, к примеру, только на закупках одного препарата Лопинавир / Ритонавир 200мг/50мг объем экономии составил 17 млн грн, в результате чего еще 3800 пациентов получили дополнительное лечение.


Напомним, в 2011 году на закупку антиретровирусных препаратов из государственного бюджета было выделено 144 млн грн. Эти средства были направлены на закупку АРВ-препаратов (24 наименования) для обеспечения продолжения лечения всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию,проведение профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку и постконтактной профилактики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.