Из-за визового скандала в Украине поляки уволили все консульство
10.08.2012 22:00
Министерство иностранных дел Польши уволило весь персонал польского консульства в Луцке, а генеральный консул был отстранен с занимаемой должности после скандала с визами.

"Это связано с нарушениями в процессе выдачи виз, которые обнаружены в консульстве. С должности отозван как генеральный консул, так и пять других консулов, которые были причастны к выдаче виз", - сообщил генеральный директор польского МИД Мирослав Гаевский, передает ТСН. По его словам, консулы "на свое усмотрение" выдавали визы "определенным группам клиентов".

Проведенный на месте контроль показал, что внешняя фирма, которая принимала визовые анкеты, создавала искусственную очередь.

Данным делом занимается прокуратура польского города Катовице.

Советник МИД Польши Марцин Босацький, в свою очередь, сказал, что события в Луцке не повлияют на темп выдачи виз гражданам Украины. Он также попросил прощения за "недостойное поведение нескольких консулов".


Как сообщали на прошлой недели польские СМИ, в генеральном консульстве Польши в Луцке действовала преступная группа, которая выдавала шенгенские визы лицам, которые не имеют право посещать шенгенскую зону, а также, возможно, занималась торговлей людьми.