19.02.2005 17:11
В ситуации, сложившейся на "Полтаваоблэнерго" есть два варианта ее разрешения, считает народный депутат М.Добкин. Об этом сообщает "Лента".

"Первый – захватчики уходят, возвращается действующий исполняющий обязанности председателя правления, восстанавливается рабочий режим предприятия, и мы с чистой совестью возвращаемся домой к своим детям и семьям". Но такой вариант народный депутат считает маловероятным.

Вторым допустимым вариантом он находит "если одна из сторон принесет легитимное решение суда, подтверждающее закон, придет судебный исполнитель". "Но мы не думаем, что захватчики сразу сдадутся и уйдут", – говорит М.Добкин.

По его словам на вторую половину марта на облэнерго назначено собрание акционеров АО, которое по закону и выбирает правление. "Именно это обстоятельство не устраивает г-на Григоришина с его компанией, поскольку по предварительной информации, ему катастрофически не хватает голосов, чтобы избрать свое правление", - пояснил М.Добкин.

"Поэтому, г-н Григоришин как-то убедил судью Дарницкого района Киева и она в определении суда уже назначила председателя правления "Полтаваоблэнерго"".

Он особо подчеркнул, что определение суда – это документ, имеющий предохранительную функцию для урегулирования каких то событий. "Определение не может назначать" – акцентировал М.Добкин. – А то суды нам тут навыбирают".

"Наша страна долго шла к тому, чтобы все было по закону. Но пока воздух чище не стал", - отметил народный депутат.

Он подтвердил намерение не покидать помещение "Полтаваобэнерго". "Пока мы пытаемся, используя статус нардепа, удерживать порядок и наблюдать за развитием ситуации".