За гимн и герб Джемилев хочет судить Симоненко
12.08.2012 11:36
Народный депутат (НУНС), глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев требует привлечь лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко к уголовной ответственности за его инициативу по изменению государственных символов Украины. «Сейчас Симоненко ориентируется на шовинистически настроенную часть электората.

К сожалению, людей с такими взглядами в Украине хватает. Отчасти это предвыборные высказывания. Но у лидера КПУ совковое мышление. Заявление Петра Симоненко — надругательство над государственными символами. Согласно украинскому законодательству — это преступление», – заявил г-н Джемилев, которого цитирует которого цитирует Зеркало недели.

Он также отметил, что никто из европейских политиков, даже коммунисты, не может себе позволить подобные высказывания.

Также г-н Джемилев отметил, что это не первое подобное высказывание лидера КПУ.


«Ранее Симоненко говорил и о крымских татар в фашистском духе. Заявил, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, мол, они предатели. Таким образом, нарушил соответствующую статью уголовного кодекса. 18 мая мы обратились к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи. Но пока ответа нет. Это длительная процедура — принятие резолюции», — рассказал нардеп.