19.02.2005 16:20
Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос, правомерно ли говорить о неоправданно высоком интересе к Украине со стороны российских спецслужб отметил, что любое государство имеет право проявлять повышенный интерес к своему соседу. "Не станем же мы говорить, что Украина не проявляет повышенного интереса к Российской Федерации?" – сказал он. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"СНГ – достаточно абстрактное образование. Но в его рамках существуют вполне конкретные соглашения. Которые заключались как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных структур. В том числе – спецслужб. Поэтому официально мы не ведем никакой разведывательной деятельности против России, а Россия – против нас. Более того, существуют договоры, по которым спецслужбы должны обмениваться информацией", - отметил Турчинов.

По его словам, "в связи с этим возникает множество вопросов (я не стану употреблять более жесткую формулировку) к некоторым политическим персонам в России, позволявшим себе некорректные заявления".